本文转载自:美文学分享网

2018俄罗斯足球世界杯详细赛程表在这里

2018俄罗斯足球世界杯详细赛程表在这里

2018年世界杯决赛阶段分组抽签仪式在俄罗斯首都莫斯科的克里姆林宫举行。

2018年世界杯决赛阶段32强将会被分为8个小组。所有球队被分为四档,其中东道主俄罗斯作为一档种子队自动落入A1的位置,其他球队按照2017年10月的FIFA世界排名依次进入一档(种子队)、二档、三档和四档。

和之前的世界杯不同,这次所有分档完全按照世界排名,而不是基于地理上的考虑将同一大洲的球队分在一档。不过同大洲回避的原则依然存在,属于同一足联旗下的球队不会分在同一组。同时由于欧足联参赛球队较多,同一小组最多只能有2支欧洲球队。

经过抽签,分组结果如下:

A组:俄罗斯(A1) 沙特阿拉伯(A2) 埃及(A3) 乌拉圭(A4)

B组:葡萄牙(B1) 西班牙(B2) 摩洛哥(B3) 伊朗(B4)

C组:法国(C1) 澳大利亚(C2) 秘鲁(C3) 丹麦(C4)

D组:阿根廷(D1)冰岛(D2) 克罗地亚(D3)尼日利亚(D4)

E组:巴西(E1) 瑞士(E2) 哥斯达黎加(E3) 塞尔维亚(E4)

F组:德国(F1) 墨西哥(F2) 瑞典(F3) 韩国(F4)

G组:比利时(G1)巴拿马(G2) 突尼斯(G3) 英格兰(G4)

H组:波兰(H1) 塞内加尔(H2) 哥伦比亚(H3) 日本(H4)

世界杯足球赛分组抽签结果
世界杯足球赛分组抽签结果
世界杯足球赛分组抽签结果
世界杯足球赛分组抽签结果

 

俄罗斯世界杯将于北京时间2018年6月14日至7月15日在俄罗斯境内11座城市中的12座球场内举行。这是世界杯首次在俄罗斯境内举行,也是世界杯首次在东欧国家举行,同时是继2006年德国世界杯后世界杯再一次在欧洲举行。

2018俄罗斯世界杯赛程时间表
场次 北京日期 比赛时间 对阵双方
1 6月14日 23:00(揭幕战) 俄罗斯-沙特
2 6月15日 20:00 埃及-乌拉圭
3 6月15日 23:00 葡萄牙-西班牙
4 6月16日 02:00 摩洛哥-伊朗
5 6月16日 18:00 法国-澳大利亚
6 6月16日 21:00 秘鲁-丹麦
7 6月17日 00:00 阿根廷-冰岛
8 6月17日 03:00 克罗地亚-尼日利亚
9 6月17日 18:00 巴西-瑞士
10 6月17日 21:00 哥斯达黎加-塞尔维亚
11 6月18日 00:00 德国-墨西哥
12 6月18日 20:00 瑞典-韩国
13 6月18日 23:00 比利时-巴拿马
14 6月19日 02:00 突尼斯-英格兰
15 6月19日 20:00 波兰-塞内加尔
16 6月19日 23:00 哥伦比亚-日本
17 6月20日 02:00 俄罗斯-埃及
18 6月20日 20:00 乌拉圭-沙特
19 6月20日 23:00 葡萄牙-摩洛哥
20 6月21日 02:00 伊朗-西班牙
21 6月21日 20:00 法国-秘鲁
22 6月21日 23:00 丹麦-澳大利亚
23 6月22日 02:00 阿根廷-克罗地亚
24 6月22日 20:00 尼日利亚-冰岛
25 6月22日 23:00 巴西-哥斯达黎加
26 6月23日 02:00 塞尔维亚-瑞士
27 6月23日 20:00 德国-瑞典
28 6月23日 23:00 韩国-墨西哥
29 6月24日 02:00 比利时-突尼斯
30 6月24日 20:00 英格兰-巴拿马
31 6月24日 23:00 波兰-哥伦比亚
32 6月25日 02:00 日本-塞内加尔
33 6月25日 22:00 乌拉圭-俄罗斯
34 6月25日 22:00 沙特-埃及
35 6月26日 02:00 伊朗-葡萄牙
36 6月26日 02:00 西班牙-摩洛哥
37 6月26日 22:00 丹麦-法国
38 6月26日 22:00 澳大利亚-秘鲁
39 6月27日 02:00 尼日利亚-阿根廷
40 6月27日 02:00 冰岛-克罗地亚
41 6月27日 22:00 塞尔维亚-巴西
42 6月27日 22:00 瑞士-哥斯达黎加
43 6月28日 02:00 韩国-德国
44 6月28日 02:00 墨西哥-瑞典
45 6月28日 22:00 英格兰-比利时
46 6月28日 22:00 巴拿马-突尼斯
47 6月29日 02:00 日本-波兰
48 6月29日 02:00 塞内加尔-哥伦比亚
49 6月30日 22:00 1/8决赛C1-D2
50 7月1日 02:00 1/8决赛 A1-B2
51 7月1日 22:00 1/8决赛B1-A2
52 7月2日 02:00 1/8决赛D1-C2
53 7月2日 22:00 1/8决赛E1-F2
54 7月3日 02:00 1/8决赛G1-H2
55 7月3日 22:00 1/8决赛F1-E2
56 7月4日 02:00 1/8决赛H1-G2
57 7月6日 22:00 1/4决赛49胜者-50胜者
58 7月7日 02:00 1/4决赛53胜者-54胜者
59 7月7日 22:00 1/4决赛51胜者-52胜者
60 7月8日 02:00 1/4决赛55胜者-56胜者
61 7月11日 02:00 半决赛57胜者-58胜者
62 7月12日 02:00 半决赛59胜者-60胜者
63 7月14日 22:00 三四名决赛61负者-62负者
64 7月15日 23:00(决赛) 决赛61胜者-62胜者

發表迴響